Banner

Ubicación

Montevideo, Uruguay

Fecha & hora

8:30hs a 19hs, 12-13 de junio 2017

Edición 2016

13 Países, 300 Asistentes
25 Sponsors, 45 Disertantes

Descripción del Evento

Dando continuidad a las tradicionales jornadas organizadas por la Asociación Uruguaya de Energía Eólica desde hace 8 años, tenemos el agrado de invitarlos a participar en el III Congreso Latinoamericano de Energía Eólica a realizarse los días 12 y 13 de junio próximo, en Montevideo, Uruguay.

En los últimos años Uruguay ha sido protagonista de uno de los procesos más destacados en la incorporación de Energía Eólica en el mundo, considerándolo hoy en día como una verdadera revolución energética. En el 2016 más del 96% de la energía eléctrica consumida en Uruguay provino de fuente renovable y el 25% de fuente eólica. En particular el 8 de marzo del 2017 a las 4 de la madrugada la Potencia de Generación Eólica alcanzó un 96,5% del total y el 5 de febrero del 2017 se registró el porcentaje máximo histórico de participación de Generación Eólica alcanzando un 69,7%.

Habiendo cumplido estos hitos, desde la Asociación Uruguaya de Energía Eólica, hemos identificado como clave el atender a otras realidades y tecnologías las cuales contribuirán al desarrollo futuro de la energía como ser los Smart Grids, la Generación Distribuida, la Energía Solar Fotovoltaica y la realidad ya instalada del Auto Eléctrico.

Para todo esto y por segundo año consecutivo abriremos un espacio a todos estos temas de gran importancia que modelarán el futuro energético de Latinoamérica y del mundo, ya sea en la sala de exhibiciones como en los paneles de discusión técnica.

Eólica
Eólica
Solar
Solar
Movilidad eléctrica
Movilidad Eléctrica y Smart Grids

Auspician

Socios Estratégicos

Media partner

Futurenergy     Energia y Negocios

Disertantes

speaker

Ing. Carolina Cosse

Ministra de Industria, Energía y Minería
speaker

Ing. Gonzalo Casaravilla

Presidente UTE

Ing. Agr. Olga Otegui

Directora Nacional de Energía
speaker

Jorge Dosil

Presidente de AUDEE

Lic. Mónica de Martino

Gerente Regulación - Enel Chile
speaker

Riquel Mitma

Coordinador Técnico Osinergmin Perú
speaker

Cristian Lühr

Jefe de Unidad Licitaciones Eléctricas/Gob. Chile
speaker

Sandro Yamamoto

ABEEólica
speaker

Luz Ortiz

Ex Directora General Adjunta Secretaría de Energía México
speaker

Cecilia Giralt

Sub-Secretaría de Energías Renovables Argentina
speaker

Dr. Lic. Ramón Fiestas

GWEC (Global Wind Energy Council)

Ing. Alfonso Blanco

Olade - Secretario Ejecutivo

Ing. Juan Carrasco

CIER – Director Ejecutivo

Maurizio Bezzeccheri

CEO Enel Argentina
speaker

Juan Pablo Saltre

CEO Ventus
speaker

Fernando Schaich

Director SEG Ingeniería

Ing. Luiz Eduardo Barata

Director General de ONS

Ing. Julio Bragulat

Gerente General de CAMESA
speaker

Marcelo Prais

Asesor de la Dirección General ONS
speaker

Ing. Pedro Alvez

AKUO Uruguay
speaker

Rodrigo Gaya

SEG Ingeniería
speaker

Herbert Nascimento

Director Ejecutivo K2 Management

Diego Maiuri

Gestión Operativa Parques Eólicos UTE
speaker

Pascuale Braione

Blade Senior Manager Vestas
speaker

Ernesto Mora

Ynfiniti
speaker

Ing. Diego Wins

Gerente de O&M Ventus
speaker

Sebastián Quintas

SKF Uruguay
speaker

Federico Bianchi

Sales Manager Nordex

Andrés Tozzo

Gerente Despacho Cargas Uruguay

Ruben Chaer

Gerente Técnico ADME Uruguay

Gonzalo Márquez

Movilidad Eléctrica Intendencia Montevideo

Ec. Ruben Garcia

Asesor de Dirección Min. Ind. En y Min. Uruguay

Eduardo Bergerie

Asesor Directorio UTE
speaker

Pablo Medeyros

AUDEE
speaker

Ing. Marcelo Mula

Tecnogrup Uruguay

Diego Bentancur

UTE Distribución
speaker

Lic. Diego Invernizzi

Gerente Comercial Ingener
speaker

Ing. Nicolás Medina

OpenSky / Vaisala
speaker

Beatriz Spiess

Guyer & Regules

Ramón Méndez

Director IMM

Programa

  • 12/06
  • 13/06
  • === MAÑANA ===


  • 8:00 - 8:45

    Acreditaciones



  • 8:45 - 9:45

    Acto de Apertura del Congreso

    9:00 - 9:10 Palabras de bienvenida del Presidente de AUDEE, Ing. Jorge Dosil
    9:10 - 9:20 Presidente de UTE, Dr. Ing. Gonzalo Casaravilla
    9:20 - 9:45 Ministra de Industria Energía y Minería, Ing. Carolina Cosse


  • 9:45 - 10:00

    Coffe break y recorrida por los stands



  • 10:00 - 12:00

    PANEL > Energía eólica en América Latina

    Moderadora: Lic. Mónica de Martino
    Charla de apertura: Lic. Mónica de Martino, Gerente Regulación - Enel Chile
    Perú Ing. Riquel Mitma, Coordinador Técnico en Osinergmin
    Chile Ing. Cristian Lühr, Jefe de Unidad Licitaciones Eléctricas / Gobierno de Chile
    Brasil Ing. Sandro Yamamoto-ABEEólica
    México Ing. Luz Aurora Ortiz Salgado, Ex Directora General Adjunta - Secretaria de Energía, Ministerio de Energía
    Argentina Dra. Cecilia Giralt - Sub-Secretaria de Energías Renovables
    Uruguay Ing. Wilson Sierra, Director de Energías Renovables - MIEM


  • 12:00 - 12:30

    GWEC (Global Wind Energy Council) - La energía en Latinoamérica y el mundo con una visión de futuro

    Dr. Lic. Ramón Fiestas
    Integración energética Latinoamericana - OLADE - CIER


  • 12:30 - 13:00

    12:30 - 12:45 Ing. Alfonso Blanco, Secretario Ejecutivo - OLADE

    12:45 - 13:00 Ing. Juan Carrasco, Director Ejecutivo - CIER


  • 13:00 - 14:30

    Receso / Almuerzo






  • === TARDE ===


  • 14:30 - 15:05

    Energías Renovables en América Latina

    Ing. Quím. Maurizio Bezzeccheri, Country Manager - Enel Argentina
    15:00 - 15:05 Preguntas


  • 15:05 - 16:00

    PANEL > Desarrollo del mercado argentino de renovables - Intercambio de energías renovables

    Moderador: Ing. Diego Portos Minetti
    Dra. Cecilia Giralt - Sub-Secretaria de Energías Renovables República Argentina
    Ing. Fernando Schaich - SEG Ingeniería
    Ing. Juan Pablo Saltre - VENTUS
    Ing. Diego Invernizzi - INGENER
    15:50-16:00 Preguntas


  • 16:00 - 16.30

    Coffe Break y recorrida por los stands



  • 16:30 - 17.00

    Ingeniero Tangari S.A. - Experiencias en controles de bases de torres de generadores eólicos - Ing. Francisco Tangari
    Navitas Solutions - Estado de las aspas vs. máxima eficiencia en generación.
    Teledata - Importancia de las comunicaciones en el funcionamiento de los parques


  • 17:00 - 18:00

    PANEL > El intercambio de energías renovables con Argentina y Brasil

    Moderador: Dr. Ing. Marcelo Prais, Asesor Dirección Gral. ONS
    Ing. Agr. Olga Otegui, Directora Nacional de Energía de Uruguay
    Ing. Luiz Eduardo Barata, Director General de la ONS
    Ing. Julio Bragulat, Gerente General de CAMMESA
    17:45 - 18:00 Preguntas


  • 18:00 - 18:45

    CONFERENCIA > Futuro del sector eléctrico: La nueva energía y las ofertas de oportunidad

    Dr. Ing. Gonzalo Casaravilla, Presidente de UTE
    18:30 - 18:45 Preguntas


  • === MAÑANA ===


  • 09:00 - 10:00

    PANEL> La Visión de los propietarios: Gestión de activos

    Ing. Diego Maiuri - UTE: Lecciones aprendidas
    Ing. Rodrigo Gaya - SEG Heliotec
    Ing. Hebert A. M. Nascimento - K2 Management
    Ing. Pedro Alvez - AKUO - Inspección de turbina: El valor agregado de conocer el estado de tu activo


  • 10:00 - 11:00

    Operación y mantenimiento de Parques Eólicos - La visión de las empresas que hacen O&M

    Enercon Service para América del Sur - Ing. Nikolaus Kraus - Enercon / Alemania
    La importancia del mantenimiento preventivo en un parque eólico Ventus - SKF Ing. Diego Wins - Ventus e Ing. Sebastián Quintas - SKF / Uruguay
    Nordex Acciona Windpower una empresa sólida y flexible, orientada al cliente Ing. Federico Bianchi - Argentina
    Mantenimiento preventivo vs. mantenimiento reactivo. ¿Cuándo resulta muy tarde para reparar o reemplazar? - Ing. Pasquale Braione - Vestas / Italia
    Formación GWO. Inspección palas con un procedimiento nuevo mediante robot Ing. Ernesto Mora Gómez - Ynfiniti / España


  • 11:00 - 11:20

    Coffee Break y recorrida por los stands



  • 11:20 - 11:55

    Los parques eólicos en la red eléctrica de Uruguay

    (1500 MW de parques eólicos en una red que tiene un pico máximo de consumo de 1950 MW)
    Operación de redes y parques eólicos, reglamentaciones, rampas, etc. La visión del DCU Ing. Andrés Tozzo
    11:45 - 11:55 Preguntas


  • 11:55 - 12:35

    Operación con incorporación de pronósticos en tiempo continuo y demanda con respuesta

    Ing. Ruben Chaer - ADME
    12:25 - 12:35 Preguntas


  • 12:35 - 14:00

    Receso/ Almuerzo



  • === TARDE ===


  • 14:00 - 17:00

    La trasnformación energética: Electromovilidad / Redes inteligentes / Generación fotovoltaica

    14:00 - 16:00 Electromovilidad
    Moderador: Ing. Juan Carriquiry - UDELAR
    14:00 - 14:30 - Proyecto Montevideo - Gonzalo Márquez, Responsable Movilidad Eléctrica IMM
    14:30 - 15:00 - La visión del MIEM - Ec. Ruben García (DNE) - Movilidad Eléctrica
    15:00 - 15:30 - Proyecto UTE Movilidad Eléctrica y Redes Inteligentes - Ing. Eduardo Bergerie
    15:30 - 16:00 - Presentaciones de autos eléctricos
    16:00 - 17:00 - Generación Fotovoltaica
    16:00 - 16:10 - Moderador: Ing. Pablo Medeyros La realidad hoy, precios; la complementariedad con la generación eólica hoy: 1ª opción renovable
    16:10 - 16:25 - Tecnogroup - Ing.Marcelo Mula
    16:25 - 16:45 - UTE - Experiencia de varios años Parque Solar 500 kW Ing. Diego Bentancur
    16:45 - 17:00 - Ingener: O&M parques fotovoltaicos - Ing. Lucía Addiego


  • 17:00 - 17:30

    Coffee Break y recorrida por los stands



  • 17:30 - 18:15

    Presentaciones Técnicas

    Guyer & Regules - Minería y energía eólica - Esc. Beatriz Spiess
    OpenSky / Vaisala - Evaluación de vientos y detección de rayos - Darío Atallah
    CSB - GWO - La importancia de una formación homologada - Tec. Prev. Mariano Vienni Granesse


  • 18:15 - 18:45

    CONFERENCIA > Un futuro es posible - Dr. Ramón Méndez



  • 18:45 - 19:15

    ACTO DE CLAUSURA

    Ing. Carolina Cosse, Ministra de Industría, Energía y Minería
    Ing. Daniel Martínez, Intendente Municipal de Montevideo
    Comisión Directiva en pleno


  • 19:15

    BRINDIS FINAL



Expositores (Congreso 2017)

Sponsor Platino

Sponsor Oro

Sponsor Plata

Sponsor Bronce

Hotel Oficial del Evento

Ediciones Anteriores


2016

contactenos